В заседании приняли участие руководители коммерческих банков региона, а также представители некоторых ВУЗов г. Белгорода.

Яновский Владимир Валерьевич доложил рабочей группе про результаты анкетирования населения города относительно уровня доходов, сбережений и финансовых вложений респондентов. Основной возрастной группой опрошенных являлись люди в возрасте от 18 до 25 лет, которое имеют не значительные сбережения или не имеют их вообще.

В результате анкетирования были выявлены некоторые барьеры развития долгосрочных сбережений и инвестиций.

Задачей рабочей группы было поиск решений для повышения финансовой активности вкладчиков в возрасте от 18 до 25 лет.

Мельникова Наталия Сергеевна, доцент кафедры инновационной экономики и финансов, выступила с предложением проводить встречи руководителей банков и лидеров бизнеса региона со студентами НИУ «БелГУ» с целью информирования студентов про актуальные, высокодоходные, долгосрочные финансовые инструменты как средство капитализации собственного дохода и, что не мало важно в нынешних условиях, как способ сбережения свободных денежных средств от поглощения инфляции.

Мельникова Н.С. к.э.н. доцент кафедры инновационной экономики и финансов НИУ «БелГУ»