23 ноября преподаватель кафедры инновационной экономики и финансов института Экономики и управления НИУ «БелГУ» к.э.н., доцент Семенова Наталья приняла участие в XIII Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию СОФ НИУ «БелГУ» по теме «Актуальные аспекты регионального развития в условиях экономической нестабильности»

Наталья Алексеевна рассказала о достигнутых результатах реализуемого совместно с коллегами Старооскольского филиала проекта «Создание на базе НИУ «БелГУ» регионального центра повышения финансовой грамотности», целью которого является создание системы методического обеспечения деятельности, развития компетенций в сфере финансовой грамотности среди различных (не только целевых, но и возрастных) групп населения Белгородской области.

Значительная часть просветительской работы для повышения уровня знаний граждан Белгородской области проводится специалистами созданного на базе НИУ «БелГУ» в рамках программы «Приоритет-2030» регионального центра финансовой грамотности, деятельность которого подкреплена трёхсторонним Соглашением о сотрудничестве между министерством образования Белгородской области, Центральным банком и университетом.

Для решения проблемы низкой финансовой грамотности в России необходимо развивать образовательные программы и предоставлять доступную и понятную информацию о финансовых инструментах и принципах управления личными финансами. Поэтому более подробно участник конференции остановилась на очень актуальной теме «Финансовая грамотность в цифровом формате».

Межрегиональная научно – практическая конференция позволила участникам обсудить вопросы формирования финансовой культуры граждан и ее влияние на социально-экономический рост страны, а так же рассмотреть лучшие региональные практики финансового просвещения, их механизмы, инструменты обмена и масштабирования.

К.э.н., доцент кафедры инновационной экономики и финансов Семенова Н.А.

25.11.2023