Тема круглого стола: «Особенности развития и внешнеэкономические риски российских регионов в современных условиях»

Организаторами конференции выступали кафедра мировой экономики экономического факультета Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации и Факультет таможенного дела Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Вместе с белгородской дисскуссионной площадкой в рамках конференции в этот день были организованы и такие мероприятия:

- Круглый стол «ВЭД и таможня: время перемен» (Российская академия народного хозяйства и государственной службы)

- Дискуссионная панель: «Экосистема международного бизнеса в условиях трансформации внешнеэкономических связей» (Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации)

- Круглый стол: «Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности на современном этапе» (Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации)

Круглый стол: «Таможенные аспекты внешнеэкономической деятельности в условиях глобальной нестабильности: основные изменения, риски, кейсы» (Северо-Кавказский федеральный университет)

- Круглый стол: «Международно-правовые основы таможенного регулирования ВЭД в условиях глобальных вызовов» (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы)

- Круглый стол: «Особенности развития и внешнеэкономические риски российских регионов в современных условиях» (Белгородский государственный национальный исследовательский университет)

- Круглый стол: «Место Сибирского федерального округа во внешнеэкономической деятельности в условиях санкций» (Сибирский государственный университет путей сообщения)

- Круглый стол: «Таможенное администрирование внешнеэкономической деятельности в контексте цифровой трансформации экономики» (Самарский государственный технический университет).

Среди участников мероприятий были руководители и специалисты Федеральной таможенной службы Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, Республики Беларусь, Евразийской экономической комиссии, Министерства экономического развития Российской Федерации, Ассоциации экспортеров и импортеров России, представители бизнес-сообщества, научные работники, преподаватели, аспиранты и студенты ведущих вузов России и Белоруссии.

В работе круглого стола «Особенности развития и внешнеэкономические риски российских регионов в современных условиях» на базе НИУ «БелГУ» с докладами выступили:

Ершов Евгений Геннадьевич, директор ОГАУ «Белгородский центр туризма» («ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»)

Манаева Инна Владимировна, профессор кафедры мировой экономики института экономики и управления НИУ «БелГУ» (КАК ЖИВУТ РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ 2022-2023 ГГ.)

Лыщикова Юлия Владимировна, доцент кафедры прикладной экономики и экономической безопасности института экономики и управления НИУ «БелГУ» (ВНЕДРЕНИЕ КОНЦЕПЦИЙ "УМНЫЙ ГОРОД" И "УМНЫЙ РЕГИОН" В СУБЪЕКТАХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО МАКРОРЕГИОНА: СТРАТЕГИИ И ВОЗМОЖНОСТИ)

Сивцова Надежда Федоровна, доцент кафедры мировой экономики института экономики и управления НИУ «БелГУ» (ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ МАКРОРЕГИОНОВ РФ КАК ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ)

Яновская Анна Анатольевна, и.о. заведующего кафедрой управления персоналом ФГАОУ ВО Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского (РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ)

Ерошенков Вадим Максимович, директор АО «Векар», магистрант института экономики и управления НИУ «БелГУ» (ОБЗОР РЫНКА ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В ПРИГРАНИЧНОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ)

Комнатная Юлия Александровна, доцент кафедры административного права и процесса юридического института НИУ «БелГУ» (ИНСТИТУТ ОГОВОРКИ О ПУБЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОСТИ)

Великих Павел Константинович, младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории развития гражданского общества НИУ «БелГУ» (МОДИФИКАЦИЯ СОЦИУМА РЕГИОНА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СВО: ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА)

Хубаева Алана Алановна, аспирант юридического института НИУ «БелГУ» (РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ БЛАГОПРИЯТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНОВ).

Материал предоставлен модератором круглого стола Растопчиной Ю.Л.

25.11.2023