В институте экономики и управления прошел литературный вечер «Белые журавли», посвященный памяти Расула Гамзатова

8 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения величайшего поэта XX века, переводчика, прозаика, публициста, автора стихотворения «Журавли» Расула Гамзатова

В институте экономики и управления прошел литературный вечер «Белые журавли», посвященный памяти Расула Гамзатова

Творчество поэта известно не только в России, но и во всём мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Гамзатов прославил Дагестан как страну высокой духовности и обладающей самобытной культурой. Он воспел аварский язык и живущих на этой земле людей. 2023 год объявлен годом Расула Гамзатова.

Студенты института представили информацию о биографии поэта и рассказали об одной из самых известных, популярных и любимых русских песен о войне в России и во всём мире, созданной по стихам Р.Гамзатова «Журавли». Мощный образ погибших солдат, чьи души, словно стая журавлей, уходят клином в бездонное небо, родился у поэта во время поездки в Японию. Потом стихи были переведены на русский язык М. Бернесом и положены на музыку.

В 2003 году начал работу Фонд Расула Гамзатова, деятельность которого направлена на популяризацию творчества поэта, содействие творческому росту молодых талантов, поддержку новаторских инициатив, культурно-просветительское, научное и образовательное развитие общества.

Расул Гамзатов прожил действительно счастливую жизнь, оставив после себя богатейшее наследие: 136 сборников на русском языке и 149 книг – на 41 языке народов мира общим тиражом более 16 миллионов экземпляров.

 Качурова Елена Владимировна
Фотогалерея

08.09.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 97



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.