Мероприятие, посвященное 20-летию первого выпуска студентов кафедры мировой экономики состоялось в Институте Экономики и управления

Кафедра мировой экономики организовала и провела значимое мероприятие, посвящённое 20-летию первого выпуска студентов кафедры. Мероприятие с символическим названием «Однажды 20 лет спустя…» собрало всех преподавателей кафедры, а также выпускников, которые имели возможность подключиться онлайн. Подготовка к нему шла полгода: было собрано огромное количество фотографий, видео выпускников за 20 лет.

Презентацию можно посмотреть и скачать по ссылке.

Слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто стоял у истоков создания кафедры и всего экономического факультета: первого декана экономического факультета Болтенкова Владимира Ивановича, заведующих кафедрой мировой экономики – Лукша Инессы Михайловны (возглавляла кафедру с 2001 по 2003 гг.), Павлова Константина Викторовича (возглавлял кафедру с 2003 по 2009 гг.), Камышанченко Елены Николаевны – осуществляющей руководство с 2009 г. по настоящее время.

Сегодня кафедре есть чем гордиться:

- на протяжении последних лет занимает лидирующие позиции в сфере международного сотрудничества с вузами Германии, Китая, Армении, Узбекистана, Белоруссии, Республики Эквадор, Казахстана: конференции, академические обмены (на семестр и на учебный год), стажировки (на 2 недели и более), мастер-классы от зарубежных учёных и представителей бизнеса, прием делегаций из ближнего и дальнего зарубежья;

- осуществляется подготовка бакалавров в рамках совместной образовательной программы «Международная экономика и торговля» с Университетом Дэчжоу (Китай);

- реализуется магистерская программа «Международный бизнес» на английском языке;

- осуществляется подготовка магистров в рамках совместной образовательной программы «Международная экономика» с Бухарским инженерно-технологическим институтом (Республика Узбекистан);

- реализуются совместные образовательные программы с Бухарским инженерно-технологическим институтом по профилям бакалавриата «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью предприятия» и «Международная инвестиционная деятельность» (Республика Узбекистан);

- в 2012 году кафедра мировой экономики была награждена дипломом «Золотая кафедра России» Российской Академии Естествознания в рамках программы «Золотой фонд отечественной науки» за заслуги в области развития отечественного образования.

Взаимодействие с будущими работодателями и преподавание экономических дисциплин на английском языке позволяет повышать конкурентоспособность наших выпускников на региональном, национальном, международном рынках труда.

Выпускники бакалавриата и магистратуры кафедры мировой экономики, обладая высоким уровнем сформированных компетенций в области мировой экономики и международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности, международного менеджмента и маркетинга, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, международного права и др., могут легко адаптироваться к меняющимся тенденциям регионального, национального и международного рынков труда.

Но главным достижением кафедры всегда были и остаются её выпускники, успехи и достижения которых вдохновляют преподавателей кафедры, дают новый импульс для профессионального роста. На мероприятии прозвучали поздравления выпускников, теплые воспоминания о времени обучения, рассказы о том, как сложилась их личная и профессиональная жизнь. Сегодня наши выпускники работают в экономических, аналитических, внешнеэкономических, финансовых, маркетинговых, логистических службах организаций различных отраслей, сфер и форм собственности, в образовательной сфере, в органах государственной и муниципальной власти в нашем регионе, в других регионах России, а также более чем в сорока странах мира: СНГ, Африки, Азии, Европы, Америки.

Десять выпускников кафедры стали преподавателями НИУ «БелГУ».

Кафедра мировой экономики гордится своими выпускниками – стипендиатами Президента РФ, Правительства РФ, фонда Гайдара, победителями стипендиальной программы фонда В. Потанина и обладателями именных стипендий А. Скоча, а также послами НИУ «Белгу» в Эквадоре и КНР. Особо следует отметить студентов, внесенных в Золотую книгу выпускников: Тенг Делюкс, Григорьева Иветта, Казимиру Эринелту, Ершов Евгений, Муньос Андраде Луис Фернандо.

Много теплых слов и поздравлений прозвучали в этот день в адрес кафедры и всего университета. Выпускники поздравляли кафедру Мировой экономики с 20-летием первого выпуска: «Спасибо за бесценное счастливое время вместе и знания, которые мы получили здесь. Желаем дальнейшего развития и процветания, покорения новых вершин!»; «Спасибо за то, что вы верили в нас, передавали знания и помогали нам развиваться. Спасибо за ваше терпение, энтузиазм и мудрость. Под вашим руководством мы прошли через все трудности, преодолели их и получили отличный старт для дальнейших свершений. Искренне благодарим за вашу теплоту и заботу».

Мнение преподавателей кафедры о проведенном мероприятии:

«Было здорово – тепло и уютно – иногда вспоминалось такое...из глубоких «НейроНедр»…

Мероприятие прошло на славу... Даже не так... Семейный праздник состоялся... Вместе МЫ – МИРОВАЯ СЕМЬЯ!!!

Добрые слова, хорошее настроение… все это было у нас!»

Онлайн - трансляцию мероприятия можно посмотреть ниже:

Доцент кафедры мировой экономики НИУ "БелГУ", Дорохова Елена Ивановна