1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в институте экономики и управления прошли кураторские часы

1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в институте экономики и управления прошли кураторские часы

Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

Россия входит в МОГО с 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

В ноябре 2012 года на сессии Генеральной ассамблеи МОГО России был присвоен статус стратегического партнера этой организации. В 2014-2018 годах генеральным секретарем МОГО был россиянин Владимир Кувшинов.

В 2017 году правительство Российской Федерации и МОГО подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве. Документ регламентирует цели и задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, механизм укрепления служб гражданской обороны развивающихся стран, а также учитывает возможности России, опираясь на лидерство в форматах многостороннего сотрудничества. Реализация этого соглашения позволяет МЧС России и МОГО развивать проекты по совершенствованию служб гражданской защиты на национальном и региональном уровнях.

Под эгидой международной организации российское "чрезвычайное" ведомство реализует важнейшие проекты содействия международному развитию в области обеспечения безопасности населения. Они включают в себя поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования.

Результатом взаимодействия с МОГО являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

Особое место занимают программы по созданию и развитию национальных и региональных центров гуманитарного реагирования и учебно-практического профиля.

В настоящее время успешно функционируют следующие гуманитарные центры: Российско-Сербский гуманитарный центр (Сербия), Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования (Армения), Региональный российско-кубинский центр подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля (Куба) и Международный центр имени российско-никарагуанской дружбы (Никарагуа). Основные задачи Центров – подготовка иностранных специалистов в области защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций с привлечением российских образовательных технологий, а также реагирование на чрезвычайные ситуации в соответствующих регионах.

Сотрудники МЧС России в числе первых направляются в зарубежные страны для проведения сложнейших поисково-спасательных операций. С 1993 года МЧС России проведено за рубежом более 550 операций чрезвычайной направленности на двусторонней основе.

Всемирный день гражданской обороны призван привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Кураторы Анжела Швецова, Марина Говорченко, Елена Пашкова, Дарья Теремязева, старший преподаватель Елена Катчурова выступили с докладами, посвященными Всемирному дню гражданской обороны, ответили на вопросы студентов. 

 Зам. директора по СВР ИЭиУ, Лавриненко Елена Александровна
Фотогалерея

11.03.2024


<< Назад к списку  | Просмотров: 170



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.