Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Семинар «У опасной черты»

3 декабря 2018 года, в группе 09001615 (куратор доцент кафедры мировой экономики Дорохова Е. И.) состоялся семинар “У опасной черты”.

Семинар «У опасной черты»

Семинар приурочен к Всемирному дню борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекциями, в рамках проведения месячника по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и других саморазрушающих видов поведения: «Здоровым быть модно!».

Коваленко Оксана сформулировала цель семинара: «обсуждение проблем пагубных пристрастий, а также способов борьбы с ними и мер профилактики СПИДа и ВИЧ-инфекций».

В выступлении Хворостяного Александра было акцентировано внимание, что «ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Вирус поражает клетки иммунной системы. В результате развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, вторичных оппортунистических заболеваний, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. Средняя продолжительность жизни на стадии СПИД составляет около девяти месяцев. Однако, если начать своевременное лечение на стадии носительства ВИЧ, СПИД может не развиться вообще. Или же — в очень глубокой старости. Что, в общем, равнозначно возможности для человека прожить почти полноценную жизнь. Остановка за малым — ранней диагностикой ВИЧ».

Семиног Артем отметил, что на сегодняшний день профилактика ВИЧ инфекции относится к самым действенным способам борьбы с опасной болезнью. Ученые всего мира делают все возможное, чтобы в ближайшее время было разработано эффективное средство против ВИЧ. И хотя некоторые успехи в этой области есть, вакцина от инфекции пока не изобретена. Поэтому профилактика ВИЧ – это надежный и гарантированный способ защиты от инфекции, и результаты его зависят от поведения каждого человека.

Итоги семинара сформулировала куратор – Дороховой Елены Ивановны: «Сегодня к группе риска относится, в первую очередь, молодое поколение. Профилактика ВИЧ заключается в проведении информационной работы с молодежью, разъяснениях о мерах предупреждения и защиты от возможного инфицирования».

По результатам семинара студенты пришли к общему выводу и подчеркнули, что ведение здорового образа жизни играет основополагающую роль в борьбе с заболеваниями такого вида.

 Хворостяной А., гр. 09001615
Фотогалерея

11.12.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 622



Войти, чтобы оставить комментарий.