Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Знание закона - сила!

В рамках изучения дисциплины «Экономические аспекты защиты прав потребителей» состоялась встреча студентов с заместителем начальника отдела защиты прав потребителей управления потребительского рынка департамента экономического развития администрации г. Белгорода Белановой Ольгой Сергеевной. Встреча была организована старшим преподавателями кафедры мировой экономики Счастливенко Тамарой Викторовной для бакалавров направления 380301 «Экономика» групп 09001912, 09001913, 09001914 и 09001915.

Знание закона - сила!

Целью данной встречи было познакомить будущих экономистов со всеми нюансами защиты прав потребителей, сферами применения ФЗ «О защите прав потребителей», а также с организациями, в которые можно обратиться для защиты своих прав как потребителя. Данные вопросы касаются абсолютно всех, ведь все мы являемся потребителями тех или иных товаров и услуг, поэтому очень важно знать свои основные права и уметь их отстаивать в случае нарушения.

Ольга Сергеевна подробно рассказала студентам, как грамотно составить претензию к продавцу, изготовителю, как составить договор, не ущемляющий своих прав, каким образом составить и подать иск в суд. С большим интересом ребята слушали об особенностях оказания современных услуг в области каршеринга, продажи товаров с уценкой и на распродажах, о непреднамеренной порче товара в магазине до его оплаты. Среди слушателей разгорелась настоящая дискуссия о том, что делать, если вам на кассе пробили товар по иной цене, нежели указан на ценнике. Среди прочего была поднята проблема наличия консервантов и красителей в продовольственных товарах, продуктах, предназначенных для детей и опасностях, с ними связанных, и многое другое. Всё это подтверждалось множеством интересных примеров из жизни и рабочего опыта.

В конце выступления Ольга Сергеевна ответила на вопросы студентов и помогла ребятам разобраться с проблемами, с которыми некоторые из них сталкивались.

Студенты отметили, что данная встреча была очень познавательной и полезной. Каждый из них осознал важность умения пользоваться собственными правами и отстаивать их в тех случаях, когда они могут быть нарушены. В завершении встречи все поблагодарили Ольгу Сергеевну за увлекательную беседу, а та в свою очередь пожелала ребятам удачных покупок.
  Т.В. Счастливенко
Фотогалерея

11.11.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 681



Войти, чтобы оставить комментарий.