Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Ветераны войны – всегда в строю

Есть такие люди, говоря о которых, в сердце каждого человека просыпается чувство гордости, благодарности и безмерного уважения – это ветераны Великой Отечественной Войны. Много лет назад, они несмотря ни на что героически защищали нашу Родину, освобождая захваченные в плен города и безжалостно давая отпор врагам. Со дня победы прошло много лет, и большинства из этих великих людей уже давно нет с нами, но они навечно останутся в памяти своих родных.

Ветераны войны – всегда в строю

Студентка 1 курса группы 09001912 Валерия Мельникова решила принять участие в акции Института экономики и управления «Письмо прадеду» и рассказать о военных подвигах своего дедушки и его мирной жизни после долгожданной победы.

«Мой прадедушка – Ефимов Михаил Александрович ветеран Великой Отечественной Войны. Родился он в 1915 году, воспитывался в детдоме, так сложились семейные обстоятельства, хотя о своей маме, сёстрах и братьях заботился всю свою жизнь. Его мама прожила 98 лет.

Служил он в Морфлоте на Дальнем Востоке, затем был командирован в Ленинградский округ, оттуда 28 мая 1940 года был отправлен в Эстонию, на озеро Эзеле, где и застала его Великая Отечественная война, тогда ему было 25 лет.

В октябре, 1941 года корабль, на котором воевал мой дедушка, был подбит и попал в окружение. До 1943 года он был в концлагере в Германии. С товарищами совершил побег, но через два месяца с помощью немецких овчарок был пойман, жестоко избит и отправлен в другой концлагерь. После повторного побега попал к американским войскам, а оттуда уже к своим. Участвовал в боях на Эльбе, Одере. Победу встретил на Одере, но ещё до 26 мая участвовал в боях по уничтожению немецких групп.

После войны дедушка встал на трудовую вахту. По профессии он ветврач. К работе относился очень добросовестно. Часто приходилось задерживаться на ферме на всю ночь. Последствия войны дали о себе знать, и мирный труд был прерван тяжёлой болезнью на один год.

Сколько книг им было прочитано! Особенно любил читать произведения на военную тему, чтобы больше узнать о героических подвигах защитников нашей Родины, вспоминая о своих боевых товарищах, многие из которых не вернулись домой. Десятки лет выписывает газету «Красная звезда», журнал «Морской сборник». Тревожной темой для него была военная обстановка в любой стране. Он всегда был в курсе событий, происходящих в нашей стране и за рубежом.

Сейчас дедушка на заслуженном отдыхе, но он, как и прежде, в строю. Отзывчивый к людям, дедушка всегда откликается на все беды. Ведёт здоровый образ жизни, в девятый десяток, а он легко ездит на велосипеде. Очень любит землю, трудится на ней.

Мой дедушка - пример для подражания, я хотела бы многое перенять от него, только не повторить в своей жизни страницу войны».
 Председатель комиссии по информационной работе Института экономики и управления Виктория Шаметкина
Фотогалерея

08.05.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 329



Войти, чтобы оставить комментарий.