Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Международная научно-исследовательская лаборатория пространственной экономики в авангарде исследований региональной экономики

В 2018 году в рамках развития НИУ «БелГУ» в качестве градообразующей организации и вуза-экспортера российского образования на базе Института экономики и управления совместно с кафедрой экономики Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) создана международная научно-исследовательская лаборатория (МНИЛ) пространственной экономики.

В рамках задачи формирования академической репутации вуза МНИЛ предусмотрено продвижение и повышение статуса международной научно-практической конференции «Пространственное развитие территорий», которая за три года проведения стала экспертной площадкой для научной дискуссии и обмена результатами фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области актуальных тенденций, новых форм и современных проблем пространственного развития территорий и определения перспективных сценариев их решения. Участниками III Международной научно-практической конференции в ноябре 2020 года стали более 200 ведущих ученых российских и зарубежных вузов, представители академической науки и специалисты - практики; материалы конференции будут проиндексированы в WoS (CPCI).

В рамках задачи формирования долгосрочных конкурентных преимуществ Белгородской области и реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, МНИЛ работает над созданием:

- индивидуального инвестиционного плана региона;

- методологии определения «умной специализации» региона;

- применением современных ГИС-технологий при проектировании инвестиционного плана региона в рамках сотрудничества с ООО «ЦентрПрограммСистем» и базовой кафедрой цифровой трансформации;

Одним их основных направлений исследовательской деятельности МНИЛ стал проект "Фундаментальные основы глобальной территориально-отраслевой специализации в условиях цифровизации и конвергенции технологий», который выполняется в рамках государственного задания FZWG-2020-0016 (0624-2020-0016). Целью исследования является обоснование и разработка концептуальных оснований, теоретико-методологических подходов и прикладного инструментария определения приоритетов, сценариев и моделей глобальной территориально-отраслевой специализации макрорегиона в условиях цифровой трансформации и технологической конвергенции для обеспечения согласованного научно-технологического и пространственного развития территорий. Инициативными членами лаборатории (Стрябкова Е.А., Владыка М.В., Лыщикова Ю.В., Кулик А.М., Бондарева Я.Ю.) – преподавателями кафедры прикладной экономики и экономической безопасности за 2020 год опубликовано 12 статей в ведущих международных базах, 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, 3 монографии. В рамках научных исследований лаборатории осуществляется подготовка 2 диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук.
 Кулик Анна Михайловна