Кафедра инновационной экономики и финансов

Адрес: Белгород, ул. Победы, 85, корп.13, к.2-20
т. (4722) 30-14-08
Заведующая кафедрой инновационной экономики и финансов Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»), доктор экономических наук, доцент –  Ваганова Оксана Валерьевна
Группа ВКонтакте

Основные направления подготовки, реализуемые кафедрой
инновационной экономики и финансов

Бакалавриат

· 38.03.01 Экономика, профиль «Банковское дело»

· 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит»

· 38.03.01 Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Срок обучения: очная форма – 4 года, очно-заочная – 4,5 года, заочная форма – 5 лет.

38.03.01 Экономика, Банковское дело

38.03.01 Экономика, Бухгалтерский учет, анализ и аудит

38.03.01 Экономика, Финансы и кредит

38.03.01 Экономика

Магистратура

· 38.04.08 Финансы и кредит, магистерская программа «Финансовый инжиниринг»

· 38.04.08 Финансы и кредит, магистерская программа «Финансовые технологии в банковской деятельности»

· 38.04.01 Экономика, магистерская программа «Учет, бюджетирование и контроллинг»

Срок обучения: очная форма – 2 года, заочная форма – 2,5 года.

38.04.01 Экономика, Учет, анализ и аудит

38.04.08 Финансы и кредит, Финансовые технологии в банковской деятельности

38.04.08 Финансы и кредит, Финансовый инжиниринг

Аспирантура

· 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (в том числе бухгалтерский учет)

· 5.2.4 Финансы

Очная форма – 3 года.

О кафедре

История кафедры инновационной экономики и финансов Института экономики и управления Белгородского государственного национального исследовательского университета начиналась 1-го сентября 2000 года с основания кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета Белгородского государственного университета.

С 1-го сентября 2005 года в структуре экономического факультета Белгородского университета самостоятельным подразделением выделена кафедра налогов и налогообложения.

На основании приказа №467-ОД от 23.06.2015 «О внесении изменений в структуру образовательных подразделений НИУ «БелГУ»» 2 сентября 2015 года кафедры «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение» объединены в кафедру «Финансы, кредит и налогообложение».

С 1 сентября 2016 г. кафедра «Финансы, кредит и налогообложение» преобразована в кафедру «Финансы, инвестиции и инновации».

С 1 сентября 2019 года кафедра осуществляет свою деятельность пол названием кафедра «Инновационной экономики и финансов» в соответствии с приказом № 286-ОД от 11.04.2019г.

В настоящее время кафедра является одним из ведущих структурных подразделений вуза.

Широкий диапазон общепрофессиональных дисциплин, дисциплин специализации, привлечение к учебному процессу ведущих практических работников финансовой системы, организация производственной практики в финансовых, казначейских, налоговых органах, страховых организациях, обеспечивают получение профессионального образования, достаточных управленческих знаний, преемственность и традиционность в обучении, взаимосвязь между теоретическими знаниями и практическими навыками.

Практическая подготовка кадров на кафедре всегда сочеталась с научной деятельностью.

Занятия проводятся на высокопрофессиональном уровне с применением современных технологий и использованием мультимедийных устройств. Ежегодно преподаватели проводят открытые лекции и практические занятия по современным вопросам экономики в режиме онлайн. По всем читаемым дисциплинам преподавателями разработаны авторские учебно-методические комплексы, которые используются в учебном процессе и представлены в системе электронного обучения НИУ БелГУ «Пегас».

Учебный процесс

Бакалавриат

С 2000 года ведется подготовка бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профили «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». На первом и втором курсе происходит обучение по гуманитарным, социальным, математическим и естественнонаучным циклам, на третьем и четвертом курсе – по экономическому и профессиональному циклу выбранного профиля.

Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную). Вариативная (профильная) часть дает возможность расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), позволяет студенту получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и (или) для продолжения профессиональное образование в магистратуре.

По окончании бакалавриата выпускники защищают выпускную квалификационную работу и получают диплом с присвоением степени (квалификации) «Бакалавр экономики». Это дает возможность обучаться в магистратуре, а также при трудоустройстве занимать должности, предусматривающие наличие высшего образования в соответствии с их квалификационными требованиями. Образовательная программа имеет международную аккредитацию, а это значит, что качество полученного образования соответствует международным стандартам, а диплом признается международным профессиональным и научным сообществом.

Магистратура

Магистерская подготовка предполагает изучение: процессов формирования и исполнения бюджетов разных уровней; механизма управления государственным долгом; функционирования внебюджетных фондов; порядка планирования, учета и отчетности на предприятиях, в организациях, учреждениях; организации и управления денежными потоками предприятий, корпоративных и поведенческих финансов, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; особенностей организации финансов коммерческих предприятий и организаций; банковского и страхового дела; изучением основных проблем мирового хозяйства и международных экономических отношений, с исследованием организационно-экономических аспектов внешнеэкономической деятельности.

По окончании магистратуры выпускники защищают магистерскую диссертацию и получают диплом с присвоением академической степени магистра по направлению 38.04.08 Финансы и кредит, магистерские программы «Финансовый инжиниринг», «Финансовые технологии в банковской деятельности», 38.04.01 Экономика, магистерская программа «Учет, бюджетирование и контроллинг».

Программы профилей направлены на подготовку экономистов-финансистов и экономистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита нового поколения, способных применить свои знания в сфере налогообложения, государственных и корпоративных финансов, в банковской, страховой и инвестиционной деятельности, в сфере бухгалтерского учета и аудита, аналитической деятельности. Основой содержания программ является сочетание фундаментальных экономических знаний и практических навыков в их реализации с использованием мирового опыта и отечественной специфики в финансовых и денежно-кредитных отношениях.

Профессиональная деятельность выпускников может осуществляться во всех отраслях экономики и направлена на обслуживание предпринимательской деятельности, базирующейся на всех формах собственности, а также в институциональных структурах.

Сформированные в рамках профилей бакалавриата и магистратуры профессиональные компетенции позволят выпускнику:

  • свободно владеть экономической и финансовой терминологией, применять аналитические навыки исследования;
  • использовать экономическую и нормативно-правовую информацию, необходимую для разработки и принятия обоснованных финансовых решений;
  • проводить оценку эффективности финансовой деятельности хозяйствующего субъекта;
  • анализировать информационные и статистические материалы по оценке финансового состояния предприятия, используя современные методы и показатели такой оценки;
  • осуществлять разработку и реализацию рекомендаций по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • осуществлять функции должностных лиц государственных и иных органов, наделенных властными полномочиями в области финансовых и денежно-кредитных отношений;
  • готовить информационно-аналитическое обеспечение разработки стратегических, текущих и оперативных прогнозов, планов, бюджетов;
  • анализировать и оценивать риски, осуществлять мероприятия по их снижению, оценивать эффективность использования финансовых ресурсов для минимизации финансовых потерь;
  • использовать зарубежный опыт в целях совершенствования финансово-кредитного механизма в Российской Федерации;
  • организовывать и вести бухгалтерский и налоговый учёт хозяйственно-финансовой деятельности;
  • осуществлять контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия;
  • проводить аудиторские проверки предприятий и организаций.

Аспирантура

Магистрант который хочет продолжить обучение может поступить в аспирантуру на выбранную научную специальность и форму обучения.

5.2.4 Финансы

Содержанием научной специальности 5.2.4 Финансы являются фундаментальные и прикладные научные исследования, научно-исследовательские разработки и процессы внедрения научных результатов в области финансов, денежного обращения и кредитных отношений.

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (в том числе бухгалтерский учет)

Содержанием научной специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (в том числе бухгалтерский учет) является разработка теории и история развития методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности, контроля, аудита и статистики, методов учета, анализа, аудита, контроля и прогнозирования как единичных факторов хозяйственной деятельности, так и массовых социально-экономических явлений, методов оценки риска и принятия решений в условиях неопределенности; изучение закономерностей в конкретных условиях места и времени.

По окончании аспирантуры выпускники защищают научную квалификационную работу (диссертацию) и получают диплом с присвоением степени (квалификации) «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Где работать выпускникам?

Внедрение инновационных методов в учебный процесс позволяет подготовить высококвалифицированных молодых специалистов, легко адаптирующихся в современных рыночных условиях, использующих глубокие знания по избранной специальности для правильного принятия решений в условиях модернизации экономики.

После окончания университета выпускники могут выбрать работу в следующих сферах:

· финансовая;

· банковская;

· бухгалтерская;

· налоговая;

· государственное и муниципальное управление;

· частная.

Выпускники кафедры овладевают практическими навыками для работы следующих специальностей:

· экономист;

· начальник экономического отдела;

· бухгалтер;

· аудитор;

· финансовый аналитик;

· специалист по обслуживанию клиентов в банке;

· брокер;

· работник валютного подразделения;

· аналитик фондового рынка;

· управляющий;

· специалист страхового дела;

· трейдер;

· государственный налоговый инспектор;

· сотрудник Департамента финансов и бюджетной политики;

· сотрудник Социального фонда;

· индивидуальное предпринимательство.

Сотрудничество (партнеры)

Кафедрой заключено более 25 базовых договоров по прохождению производственной и преддипломной практики с коммерческими банками, ведущими предприятиями и учреждениями области. Подписаны 10 «Дорожных карт» о взаимодействии» с:

1. Департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области.

2. ПАО Сбербанк – Белгородское отделение № 8592.

3. Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области.

4. Отделение Белгородской области Главного управления Центрального Банка по ЦФО.

5. РОО «Белгородский» Филиал №3652 Банка ВТБ (ПАО).

6. Белгородский региональный филиал АО «Россельхозбанк».

7. ОО «Белгородский АО «Райффайзенбанк».

8. ЗАО «Лоцман».

9. ООО «Автострада».

10. ООО «СМП».

11. ООО «УК «Группа компаний Зеленая Долина».

Профессорско-преподавательский состав

Профессорско-преподавательский состав включает штатных преподавателей и совместителей – практиков. Из них 14 кандидатов экономических наук и 4 доктора экономических наук:

  1. Аулов Юрий Леонидович, доцент, кандидат экономических наук, доцент (Aulov@bsu.edu.ru)
  2. Быканова Наталья Игоревна, доцент, кандидат экономических наук, доцент (Bykanova@bsu.edu.ru)
  3. Ваганова Оксана Валерьевна, заведующий кафедрой, профессор, доктор экономических наук, профессор (Vaganova@bsu.edu.ru)
  4. Гончаренко Татьяна Владимировна, доцент, кандидат экономических наук, доцент (Goncharenko@bsu.edu.ru)
  5. Гордя Дарья Викторовна, ассистент (Gordya@bsu.edu.ru)
  6. Емельянова Марина Владимировна доцент, кандидат экономических наук (Emelyanova_m@bsu.edu.ru)
  7. Забнина Галина Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент (Zabnina_G@bsu.edu.ru)
  8. Зимакова Лилия Александровна, профессор, доктор экономических наук, профессор (Zimakova@bsu.edu.ru)
  9. Калуцкая Наталья Алексеевна, доцент, кандидат экономических наук, доцент (Kalutskaya@bsu.edu.ru)
  10. Коньшина Лилия Алексеевна, ассистент (Konshina_L@bsu.edu.ru)
  11. Костенко Елена Игоревна, кандидат экономических наук, старший преподаватель (Kostenko_e@bsu.edu.ru)
  12. Крыксин Геннадий Владимирович, кандидат экономических наук, доцент (Kryksin@bsu.edu.ru)
  13. Кучерявенко Светлана Алексеевна, доцент, кандидат экономических наук, доцент (Kucheryavenko_S@bsu.edu.ru)
  14. Мартынюк Наталья Владимировна, старший преподаватель
  15. Мельникова Наталия Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент (Melnikova_N@bsu.edu.ru)
  16. Митюшина Ирина Леонидовна, кандидат экономических наук, старший преподаватель (Mityushina@bsu.edu.ru)
  17. Назарова Анастасия Николаевна, старший преподаватель (Nazarova_A@bsu.edu.ru)
  18. Пашкова Елена Николаевна, старший преподаватель (EPashkova@bsu.edu.ru)
  19. Прокопова Людмила Игнатьевна, доцент, кандидат экономических наук (Prokopova@bsu.edu.ru)
  20. Сапрыкина Татьяна Валерьевна, доцент, кандидат экономических наук, доцент (Saprykina@bsu.edu.ru)
  21. Сизьунго Муненге, доцент, кандидат экономических наук (Sizungo@Bsu.Edu.Ru)
  22. Сладкова Алла Ивановна, старший преподаватель (Sladkova_A@bsu.edu.ru)
  23. Соловьева Наталья Евгеньевна, доцент, кандидат экономических наук, доцент (Solovjeva@bsu.edu.ru)
  24. Токарь Елена Викторовна, доцент, доктор экономических наук, профессор (Tokar_e@bsu.edu.ru)
  25. Флигинских Татьяна Николаевна, доцент, доктор экономических наук, профессор (Fliginskih@bsu.edu.ru)

Научно-исследовательская деятельность

Приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры являются:

  • Интенсификация экономического роста и устойчивого развития хозяйственных систем на мезо-, макро- и мегауровнях в условиях цифровой трансформации экономики.
  • Формирование управленческой и налоговой составляющей учетно-аналитической системы расходов в условиях неопределенности в период трасформации МСФО.
  • Теория и методология формирования учетно-контрольной и аналитической подсистем хозяйствующих субъектов в условиях инновационного развития экономики.

Наши выпускники

По итогам обучения в бакалавриате 50% выпускников работают в банках; 20% - в коммерческих организациях, занимая должности экономистов, бухгалтеров; 10% становятся налоговыми инспекторами; 20% продолжают обучение в магистратуре.

Выпускники, которыми гордится кафедра:

1. Авдеева Нина Владимировна – Директор операционного офиса на «Щорса» в г. Белгород ВТБ (ПАО) (выпуск 2007 г.)

2. Бахмутова Светлана Александровна – Преподаватель СПО (выпуск 2018 г.)

3. Битюкова Анастасия Федоровна – Государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок 6 ИФНС России по г. Белгороду (выпуск 2016 г.)

4. Бурдинская Дарья Михайловна - Заместитель генерального директора «Управляющая компания «ЖБК-1» (выпуск 2009 г.)

5. Быканова Наталья Игоревна - Доцент кафедры инновационной экономики и финансов Института экономики и управления НИУ «БелГУ» (выпуск 2008 г.)

6. Герасимов Виктор Игоревич – Специалист по сопровождению зарплатных проектов Белгородского отделения №8592 ПАО «Сбербанк» (выпуск 2013 г.)

7. Гордя Дарья Викторовна - Ассистент кафедры инновационной экономики и финансов Института экономики и управления НИУ «БелГУ» (выпуск 2020 г.)

8. Евдокимов Святослав Владимирович – Специалист по планированию отгрузок группы планирования отгрузок и комбикорма ООО «Мираторг-Белгород» (выпуск 2021 г.)

9. Закотенко Игорь Владимирович - Генеральный директор АО Агрофирма «Русь» (выпуск 2009 г.)

10. Кафтанова Римма Сергеевна – Главный менеджер управления по развитию розничного бизнеса ПАО АКБ «Металлинвестбанк» (выпуск 2008 г.)

11. Ковалева Ольга Анатольевна – Директор агентства недвижимости (выпуск 2008 г.)

12. Колесникова Инна Викторовна – Специалист отдела продаж и обслуживания операционного офиса Белгородского филиала №3652 ВТБ (ПАО) (выпуск 2016 г.)

13. Кононенко Ирина Ивановна – Помощник исполнительного директора ООО «Торговый дом «Белогорье» (выпуск 2011 г.)

14. Коньшина Лилия Алексеевна - Ассистент кафедры инновационной экономики и финансов Института экономики и управления НИУ «БелГУ» (выпуск 2020 г.)

15. Костенко Елена Игоревна – Кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры инновационной экономики и финансов Института экономики и управления НИУ «БелГУ» (выпуск 2018 г.)

16. Коцарева Юлия Михайловна – Главный специалист группы проведения операций операционного офиса Белгородского филиала №3652 ВТБ (ПАО) (выпуск 2012 г.)

17. Мартынюк Виктория Юрьевна – Эксперт по работе с клиентами операционного офиса «Белгородский»

18. Матвиенко Марина Владимировна – Операционный руководитель сети ВСП – начальник отдела операционного качества Белгородского отделения №8592 ПАО «Сбербанк» (выпуск 2007 г.)

19. Моисеева Лилия Михайловна – Ассистент кафедры инновационной экономики и финансов (выпуск 2018 г.)

20. Мясищева Юлия Николаевна – Начальник отдела по работе с персоналом Белгородского отделения №8592 ПАО «Сбербанк» (выпуск 2015 г.)

21. Семибратский Максим Викторович – Зам. Директора Высшей школы управления (выпуск 2012 г.)

22. Субочев Олег Владимирович – Руководитель группы специалистов прямых продаж доп. офиса № 8592 ПАО Сбербанк (выпуск 2012 г.)

23. Торубарова Алена Сергеевна – Ведущий специалист центра обслуживания клиентов Белгородского филиала ПАО АКБ «Металлинвестбанк» (выпуск 2016 г.)

24. Филатова Ольга Ивановна - Ведущий специалист по закупкам группы закупок незернового сырья отдела логистики (выпуск 2018 г.)

25. Чагарный Александр Сергеевич – Специалист отдела проектной деятельности, мобилизационной работы и функционального обеспечения министерства финансов и бюджетной политики Белгородской области (выпуск 2021 г.)


Ваганова Оксана Валерьевна 20.01.2023 г.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.