Туризм

Дирекция: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85, корп.14, к.202           
т. (4722) 30-12-79          
Заместитель директора по учебно-методической работе - Пшеничная Наталья Николаевна,
Email: pshenichnaya@bsu.edu.ru

43.03.02 «Туризм» (Международный туризм и гостиничный менеджмент)

Почему туризм?

Мировая индустрия путешествий привлекает к себе всеобщее внимание. Средства размещения и глобальные системы бронирования, авиа- и железнодорожные перевозки, общественное питание и качество здравоохранения, экскурсии и реставрация объектов, круизы и Олимпийские игры... Туризм зримо и незримо присутствует практически повсеместно. Люди всегда демонстрируют стремление к путешествиям и открытию для себя новых мест, несмотря на экономические и политические вызовы во всем мире. Сегодня в отрасли задаются мировые стандарты. Качественные изменения требуют новых профессионалов, разбирающихся в макро- и микроэкономике, туристском маркетинге городов и территорий, в сегменте современного туроперейтинга и индустрии гостеприимства, способных побеждать на конкурентном туристском рынке.

У нас есть собственный центр повышения профессионального мастерства – TourOffice, где студенты занимаются консультированием желающих по вопросам поиска туров, осуществляют помощь в оформлении билетов, бронировании гостиниц и экскурсионных программ.

В настоящее время кафедра реализует проект «Университет Открытий» в фокусе развития внутреннего туризма» по программе «Приоритет – 2030» - программа стратегического академического лидерства. «В рамках реализации проекта создан образовательный тревел-акселератор, направленный на формирование продуктовых команд, осуществляющих проектирование концептуальных туристских стартапов, в том числе с учетом ресурсного потенциала НИУ БелГУ. Участники тревел-акселератора конструируют образовательно-туристские продукты различной направленности, развивают личностный потенциал и профессиональные навыки; получают помощь профессиональных трекеров, возможность запустить пилот с компанией-партнером, нетворкинг, встречи с инвесторами, маркетинговую поддержку проектов. Разрабатываемые проекты направлены на обогащение культурного опыта туристов, а также связаны с разработкой технологий smart (умного) туризма.

В целях улучшения качества подготовки квалифицированных выпускников кафедра модернизирует образовательную и научную деятельность, за счет внедрения: программ студенческого обмена, инновационных методов обучения, международных зарубежных стажировок, цикла лекций от создателей успешных предприятий индустрии гостеприимства.

Для усиления практической направленности учебного процесса кафедра сотрудничает с крупнейшими международными туроператорами TEZTour и ANEXTour, международной гостиничной сетью RixosHotels, предоставляя возможность каждому студенту пройти оплачиваемую стажировку в курортных центрах нашей страны, Турции, ОАЭ.

Студенты нашей кафедры имеют возможность повышать свой профессиональный уровень и языковую компетентность в вузах-партнерах, пройти семестровое обучение в российских и зарубежных высших учебных заведениях: Балтийский федеральный университет им. И. Канта (Калининград), Национальный университет имени аль-Фараби, Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова (Казахстан), Белорусский государственный университет (Беларусь), Университет Дэчжоу (Китай).

Туризм! - Где работать?

Высокая степень практикоориентированности в образовании позволяет создать наиболее конкурентоспособный образовательный продукт и дает возможность найти выпускникам достойную работу на рынке труда. После окончания университета выпускники могут выбрать работу в любой из сфер гостеприимства: гостиничные сети, туристические операторы, железнодорожные и авиакомпании, предприятия индустрии отдыха и развлечений, а также он-лайн сервисы, включая международные системы бронирования и резервирования.

Выпускники имеют знания и практические навыки для работы в таких должностях, как:

руководитель гостиничного предприятия; руководитель, менеджер департаментов (служб) гостиничного предприятия; эксперт по классификации гостиниц и средств размещения; руководитель, менеджер сети гостиничных предприятий; руководитель, менеджер туристского направления; аналитик глобальных систем бронирования; специалист по визовому сопровождению, ивент-специалист, руководитель, специалист службы бронирования ФТА, менеджер корпоративного туризма; руководитель, специалист службы поддержки клиентов; менеджер по индивидуальному туризму (FIT/VIP); аналитик по международному туризму; руководитель, специалист отдела проектов; руководитель, специалист отдела развития агентской сети, директор по клиентскому сервису, специалист по организации массовых мероприятий и MICE туризму и др.

По желанию выпускники могут пройти независимую оценку квалификаций и получить квалификационное свидетельство Белгородской области, подтверждающее профессиональное мастерство и навыки, необходимые для успешной деятельности в отдельной профессии.

Продолжить обучение можно поступив в магистратуру

  • 43.04.01 «Сервис», программа «Управление бизнесом в сервисной экономике»
  • 43.04.01 «Сервис», программа «Управление гостиничным и ресторанным бизнесом»
  • 43.04.02 «Туризм», программа «Устойчивый туризм: управление и бизнес-процессы»
  • 43.04.02 «Tourism», программа «International tourism and hospitality management» (на английском языке)


tklimova@bsu.edu.ru

(4722) 30-12-84

+79103616081

Группа ВКонтакте

Информацию предоставила Трембач Инна Васильевна 20.01.2023 г.
Cодержание 



Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.