Научная сессия

8 апреля состоялась деловая игра на актуальную тему «Гражданская общественная инициатива», организаторами которой являлись доц. Заливанский Б.В. и доц. Самохвалова Е.В. В рамках мероприятия обсуждались острые проблемы для Российского общества, такие как низкая политическая активность граждан, значимость общественного мнения для органов власти, а так же механизмы и формы волеизъявления народа.

Каждая команда подготовила домашнее задание на тему «Хотим сделать университет лучше» где выразила свое мнение по поводу проблем, существующих в университете. Игра никого не оставила равнодушным, участники эмоционально отстаивали свое мнение, ключевые аспекты своих предложений, а так же задавали каверзные вопросы соперникам.

Так же следует отметить мастерство и находчивость ребят в конкурсе «Разработка инициатив». Каждая команда вынесла на суд зрителей инициативу, а так же предполагаемые результаты при ее реализации.

Зрители путем голосования определили лучшую команду, по итогам двух конкурсов ей оказалась команда – «НКВД», которая была награждена почетной грамотой победителя.

Две другие же команды, так же получили грамоты за активное участие и «вкусные» призы.

Хочется еще раз всем напомнить – что каждая инициатива и мнение, это маленький шаг к развитому демократическому обществу!!! А молчать – значит со всем соглашаться!

09.04.2014г. состоялось заседание круглого стола «Гражданское общество», организованное асс. Начкебия М.С. и доц. Шевченко Н.В.

Участвующие студенты были разделены на четыре команды. Каждая команда готовилась самостоятельно по следующему плану:

1. Первый этап: анализ высказываний политических деятелей о гражданском обществе.

2. Второй этап: характеристика признаков гражданского общества.

3. Третий этап: дискуссия

В заключении были подведены итоги и определены наиболее активные участники (Алексеенко Михаил, Доломина Денис, Неманихина Валентина, Бузина Ксения, Придворева Юлия, Балябин Денис, Шадрина Анастасия).

На круглом столе, организованном доц. Реутовым Е.В. и доц. Колпиной Л.В. "Социальное доверие в российском обществе" выступили 8 человек. Если нет, то первым Капустина Надежда Николаевна – 05001102Илющенко Юлия Андреевна – 05001102Аносова Алина Сергеевна – 05001102Багаутдинова Валерия Олеговна - 05001102Шлычкова Марина Викторовна – 05001101Бенюкова Юлия Олеговна – 05001101Воронков Илья Сергеевич – 05001101Стародубова Наталья Александровна

11. 04.2014г. прошло заседание секции «Социальные технологии и управление миграционными процессами в регионе», организованное доц. Бубликовым и ст.пр. Ткачевым А.А..По обозначенной тематике были заслушаны доклады студентов, лучшими признаны доклады:

Гох Анастасии - гр.05001002

Морщаковой Анны - гр. 05001203

Кузнецовой Кристины - гр.05001102

Аносовой Алины - гр.05001102

Бинюковой Юлии - гр.05001101

14.04.2014 для студентов 1 курса специальности «Экономическая безопасность» был проведен конкурс на лучшую презентацию специальности, который организовала ст.пр. Немченко О.А.. В рамках конкурса была проведена экономическая игра «Экономический калейдоскоп». На первом этапе студенты каждой группы показали презентацию или видеоролик своей о своей специальности (по желанию). На втором этапе студенты были поделены на 4 команды (по количеству групп) и между командами прошла игра на знание основ экономической теории и истории экономических учений. Победили студенты группы 05001307. В составе команды играли: Иванисова Ирина Евгеньевна, Сычева Дарья Валерьевна, Малющенко Дарья Николаевна, Стибе Юлианна Эльмаровна, Рожков Дмитрий Эдуардович, Самсонов Сергей Александрович.

14.04.2014 доц. Зенин Г.В. организовал круглый стол «Перспективы развития внешнеэкономических связей России и Украины в связи с изменениями внешнеэкономических отношений между странами», в котором приняли участие студенты 3 курса специальности «Таможенное дело», в этот же 14.04.2014 г. прошло обсуждение студенческих проектов для школы «Пегас».

15.04.2014 г. состоялся круглый стол, организованный проф. Надуткиной И.Э. «Социальные процессы: диагностика и состояние», активно обсуждались вопросы формирования эффективного бренда университета.

16.04.2014 г.. состоялось заседание круглого стола: «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности региона», организованное доц. Селюковым М.В. и доц. Шалыгиной Н.П., на заседание, в котором приняли участие студенты специальности «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело», был приглашен помощник ректора НИУ «БелГУ» Кожухов В.В. После интересного и содержательного рассказа о роли в организации обеспечения экономической безопасности органов ФСБ РФ и таможенной службы Валерию Васильевичу, студенты приняли активное участие в обсуждении поставленной проблемы, было заданно множество вопросов, на которые были получены полные, исчерпывающие ответы.

По итогам недели 16.04.2014 г. состоялось подведение итогов недели науки, на котором выступил зав. кафедрой социальных технологий, проф. Бабинцев В.П., который отметил, что в этом году значительно увеличилось число студентов, желающих заниматься научной деятельностью, что конечно является положительным моментом, ведь наука должна являться неотъемлемой составляющей обучения в университете и пожелал студентам больших успехов в научной деятельности, принявшие самое активное участие в проводимых мероприятиях студенты и магистранты были награждены грамотами.

По результатам недели науки на кафедре подготовлен к изданию сборник научных статей студентов и магистрантов.

Ткачев Александр Анатольевич

23.04.2014