На пути к интеграции бизнеса и вуза

   8-11 апреля 2015 г. по инициативе автономной некоммерческой организации «Японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае» и при поддержке Фонда социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное дело», Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова проводился III Международный Лин Саммит по направлению «Бережливость против кризиса», в котором приняли участие в числе 225 представителей средних и крупных компаний различных отраслей из российских регионов и зарубежья и образовательных структур трое преподавателей нашего университета: профессор кафедры менеджмента организации (Институт управления), д.э.н. Г.С. Ферару, доцент кафедры экономики (Институт экономики), к.э.н. Е.Е. Сидоренко и заведующая кафедрой возрастной и социальной психологии (Педагогический институт), к.псих. н. А.С. Герасимова.

   В рамках Саммита обсуждались вопросы повышения производительности труда, качества и конкурентоспособности отечественной продукции, развития трудовых ресурсов с использованием бережливых технологий. Для проведения диалога между участниками организаторы использовали различные современные формы работы: пленарные сессии; знакомство с опытом и обсуждение в секциях (5), которые были сформированы с учетом типа производства (дискретное, непрерывное, проектная форма работы, сфера услуг и торговли); мастер- классы (3) и кайдзен-парк, в котором проводились деловые игры на ЛИН тренажерах Can-Do-Lean; скайп-конференция.

   Своими наработками поделились президент Lean Enterprise Institute Джон Шук, президент Toyota Engineering Corporation Тосио Хорикири, руководитель компании Cognitive Edge Дэйв Сноуден, руководитель проектов Японской Ассоциации Менеджмента Нобуюки Тамару и представители таких компаний как «Базовый элемент», Группа «ГАЗ, РУСАЛ, Пакер, ТМБ, Северсталь, ОМК. Балтийская судостроительная компания, ФКП «Алексинский химический комбинат», ООО «Кировский завод», Агрохолдинг «Кубань», Главстрой, Почта России, Вымпелком ТМ Билайн, ООО «Индустриальный союз Кубани» (ИСК), Кондитерский комбинат «Метраполис» и другие.

   К сожалению, следует отметить, что ни одно предприятие Белгородского региона не делегировало своих представителей на Саммит и всего 8 российских образовательных структур высшей школы приняли участие в этом мероприятии, включая НИУ «БелГУ» (единственный региональный вуз-участник). Тем отраднее дальновидность руководства нашего университета в лице ректора О.Н. Полухина и проректора по науке и инновационному развитию И.С. Константинова, по инициативе и поддержке которых состоялась поездка преподавателей университета, удалось ознакомиться с опытом бережливого производства, поучаствовать в дискуссиях и потренироваться на лин-тренажерах, что в целом будет способствовать оптимизации как содержания различных учебных дисциплин, так и форм учебной работы на разных уровнях обучения и повышения квалификации.

Профессор кафедры менеджмента организации, д.э.н. Г.С. Ферару

15.04.2015