Студенты кафедры туризма и социально-культурного сервиса побывали в мире дворянской и сельской усадеб в п. Ракитное

12 мая 2016 года студенты второго и третьего курсов направления подготовки «Туризм» и доцент кафедры туризма и социально культурного сервиса НИУ «БелГУ» Комарова Марина Евгеньевна посетили Усадьбу Юсуповых в п. Ракитное Белгородской области. Это один из немногих в Белгородской области усадебных комплексов с хорошо сохранившимся главным усадебным домом и пейзажным парком первой половины XIX века.

Сам поселок Ракитное расположен на возвышенном плато. Усадебный комплекс возведен в восточной части поселка, на возвышенном месте. От Юсуповских времен сохранились три хозяйственных флигеля, механические мастерские, дом врача, земская больница, два жилых дома для обслуживающего персонала, дом управляющего, земская школа, храм Успения Пресвятой Богородицы.

В 1840 г. при очередном наследнике имения Борисе Николаевиче Юсупове в центре слободы на возвышенности был построен дворец. Над его проектом работали талантливые столичные архитекторы. Часть чертежей для дворца выполнил выдающийся итальянский архитектор Джакомо Флоренти, чьи шедевры украшают улицы и площади Санкт-Петербурга. Дворцовый комплекс в п. Ракитное является одним из восьми дворцов Юсуповых, построенных в дореволюционной России. В Ракитном князья бывали ежегодно.

С 1994 года в одной из комнат бывшего дворца был открыт музей князей Юсуповых. Музей продолжает существовать и радовать жителей и гостей Белгородской области.

Студентам запомнилась познавательная экскурсия по старинным залам. Они с интересом рассматривали обстановку и предметы быта того времени, узнали историю княжеского рода. Так же ребята посели объект сельского туризма Белгородской области в селе Солдатском - усадьбу «Соловьиная роща», которая расположилась на берегу водохранилища.

Улезько Арина, студентка 3–го курса Института управления НИУ БелГУ, гр. 05001335

17.05.2016