"Экология и туризм: возможности гармоничного сочетания"

Под таким названием 27 февраля на базе кафедры туризма и социально-культурного сервиса прошел научный семинар, посвященный году экологии  в России.

"Экология и туризм: возможности гармоничного сочетания"
«5 января Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год объявлен годом экологии. Цель данного решения привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере», - отметила в своем выступлении доцент кафедры туризма и социально-культурного сервиса Комарова М.Е.
В программе семинара были представлены доклады студентов 1-3 курсов направления подготовки 43.03.02 «Туризм» и 2 курса магистратуры 43.04.02 «Туризм». В ходе обсуждения заявленной темы было заслушано 6 выступлений и докладов студентов.
1. Торосян А. , гр. 05001632. Роль рекреации в процессах освоения пространства.
2. Зубова А. гр. 05001434. Оценка экотуристского потенциала территории
3. Шарбай Т. гр. 05001534. Разработка экологического туристского маршрута по р. Казахстан «Кулан – приятный городок на великом шелковом пути».
4. Пашко Е. , гр. 05001534. Инновационные подходы к развитию экологического туризма.
5. Точко Е. гр. 05001434. Развитие экотуризма как инструмента реализации региональной политики государства.
6. Русанова А., Иккес Е. гр. 05001537. Кластерный подход в туризме как инструмент управления региональным развитием или Перспективы создания экотуристских кластеров в Российской Федерации.
Каждый представленный доклад вызвал интерес у слушателей. На сегодняшний день данная тема семинара является важной и актуальной, т.к. экотуризм способен оказать мощное положительное влияние на экономику как отдельных регионов, так и всей страны, а также активизировать движение по защите и сохранению природных территорий нашей необъятной России.

Пашко Е.

28.02.2017