Акция, посвященная Великой Победе и памяти её героев

Мы знаем о войне лишь понаслышке. Но мы помним имена героев, которые отважно сражались на полях боя ради Победы!
Студенты Института экономики и управления выразили чувства гордости и благодарности через письма своим родственникам – участникам Великой Отечественной Войны.
Студентка 1 курса группы 09001912 Анастасия Першина.

Акция, посвященная Великой Победе и памяти её героев

«Дорогой дедушка! Пишу о главном: ты ведь не успел узнать, что тогда, под Москвой, вы разбили фашистов! А потом была Сталинградская битва, затем - знаменитые танковые бои под Прохоровкой… И была Великая Победа в мае 1945 года. Мы никогда не виделись с тобой, дедушка: ведь я, твоя внучка Настя, родилась через 50 с лишним лет после твоей гибели. Я живу в Белгороде, с мамой и бабушкой. Это большой и очень красивый город, отстроенный после войны. Мне уже 19 лет, и поступила в НИУ «БелГУ». Кем я буду, пока не знаю… Но кем бы я ни стала, я буду стараться быть похожей на тебя, быть достойной твоей памяти.

Родился Александр Васильевич Першин в селе «Бирюч» и ушел на войну в 21 год, ему была присвоена посмертно медаль «За Боевые Заслуги» и погиб он в 42 году под Москвой. Моя прабабушка практически не запомнила своего отца, потому что когда он ушел на войну, ей было 3 года, но всегда с добротой и гордостью вспоминает о нем.

Жизнь - это то, что мы больше всего ценим и меньше всего бережём. Жизнь - это тающая свеча, в пламени которой горят первые шаги, юность, первая любовь, взлёты и падения, потери и неожиданные находки, странствия и забвение… И нужен лишь миг, чтобы затушить свечи жизни.

Война 1941-1945 годов унесла миллионы человеческих жизней, убила тысячи надежд и разрушила сотни судеб. Пусть говорят, что время лечит и помогает отпустить всё плохое - забыть те времена просто невозможно. Когда гаснут свечи - от них остается дым, когда гаснут жизни - остается память. И низок тот, кто убил в себе память о годах, опалённых войной. Бесчестен тот, кто не чтит подвигов прадедов. Мы обязаны хранить малейшие крупицы воспоминаний о тех тяжелых временах.

Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне понаслышке. С каждым годом всё меньше тех, кто шёл с войной нога в ногу. Лишь книги и фильмы ведают нам о грозном и бесчеловечном дыхании тех лет. Смотря в мирное небо над головой, я не могу представить, что пришлось пережить, что пришлось прочувствовать и что увидеть людям в те далекие годы. И честно признаться, и ныне страшно даже представить подобное и думать о подобном - тоже страшно. Люди, пережившие войну, герои. Пройти земные круги ада, посмотреть страху прямо в лицо, пережить испытания судьбы и остаться Человеком - героизм высшей степени. Было всё: великие сражения, предательства, знаменательные даты, невосполнимые потери и поражающие подвиги. Я горжусь тем, что живу в стране непокорённых героев, даровавших мир всему миру.»
 Председатель комиссии по информационной работе Института экономики и управления Виктория Шаметкина