17 июня 2020 года кафедрой социальных технологий и государственной службы Института экономики и управления НИУ «БелГУ»  была организована Online-дискуссия «Евразийская и европейская интеграция на постсоветском пространстве», которая объединила 30 экспертов из Белоруссии, Армении, Казахстана, Молдавии, Украины, Европейского союза и различных регионов России.

Заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы Виктор Сапрыка отметил важность проводимых мероприятий в онлайн формате и пригласил экспертов к плодотворной дискуссии о возможностях интеграции на постсоветском пространстве.

В своем выступлении начальник отдела по взаимодействию с субъектами Российской Федерации и международному муниципальному сотрудничеству Россотрудничества Александр Сидоров подчеркнул ежегодное участие России в крупных многосторонних форматах международного сотрудничества, посвященных региональной тематике.

Эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин предложил разделять интеграционные процессы на ключевые блоки: экономический, гуманитарный, дипломатический, межведомственный, межстрановой и информационный, он подчеркнул необходимость использования новейших технологий в интеграционных процессах ЕАЭС.

Представитель Армении Григор Баласанян, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета, отметил, что Covid-19 стал серьезным экзаменом для ЕАЭС, который выдержал его, в отличие от Европейского Союза, достойно.

Доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз продемонстрировал экономические потери Украины, в том числе и приграничных регионов после подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Профессор политических наук философского факультета Великотырновского университета «Св. Кирилла и Мефодия» Тодор Галунов отметил, что в Болгарии присутствуют как евроскептики, так и еврооптимисты, а традиционные связи России и Болгарии могут позволить решать проблемы и противоречия между двумя интеграционными проектами.

Ардак Тургинбаева, заведующая кафедрой менеджмента Казахского национального университета им. аль-Фараби (https://www.kaznu.kz/ru), представила видение Казахстана о значении интеграции научного и образовательного пространства ЕАЭС, а так же университетов, как точек интеграции.

Доцент кафедры региональной политики и публичного администрирования Одесского регионального института управления при президенте Украины Елена Князева, отметила, что с 2014 года очень мало внимания уделяется геополитическим предпочтениям населения Украины. Социологический инструментарий, нацеленный на геополитические ориентации, должен касаться всех релевантных аспектов геополитической действительности Украины.

Итогом дискуссии стало обсуждение возможностей евразийской интеграции для стран, которые не участвуют в интеграционном проекте ЕАЭС, эксперты пришли к выводу, что расширение интеграционной повестки необходимо для дальнейшего плодотворного сотрудничества.
 А.В. Пастюк

22.06.2020