В НИУ «БелГУ» стартовала Онлайн Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества.

28 сентября 2020 года прошло торжественное открытие Школы международной интеграции и приграничного сотрудничество, в котором приняло участие более 70 представителей России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Болгарии и других стран. Мероприятие организовано Институтом приграничного сотрудничества и интеграции совместно с кафедрой социальных технологий и государственной службы Института экономики и управления при поддержке Фонда президентских грантов.

С приветственным словом к участникам Школы выступили директор Института экономики и управления НИУ «БелГУ» Виктор Захаров, заведующий кафедрой таможенного дела Белорусского государственного университета Виктор Острога, директор Международного Центра Кыргызского экономического университета Елена Горячева, профессор философского факультета Великотырновского университета «Св. Кирилла и Мефодия» Тодор Галунов, доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз и советник Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики Асель Джаилова.

Международная школа проводится с 2010 года и объединяет ученых, депутатов, государственных служащих, представителей общественности из приграничных регионов стран СНГ и ЕС. Цель Школы - содействие установлению международного сотрудничества молодежи, ученых и экспертов в области приграничного взаимодействия. В этом году мероприятие организовано в режиме онлайн.

В рамках Школы уже состоялись бинарные лекции «Современные проблемы международных отношений» совместно Белорусским государственным университетом, «Проектные технологии в публичном управлении государств-участников ЕАЭС» и «Образовательное сотрудничество государств -участников ЕАЭС» совместно с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и Курской академией государственной службы.

Мероприятия Школы продлятся до 2 октября и будут включать мастер-классы, видеоконференции и онлайн-лекции. Итогом мероприятия станет Международный круглый стол «Межрегиональное сотрудничество государств участников ЕАЭС».

Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект №: 19-2-002144 «Межрегиональная сеть школ публичного управления Евразийского экономического союза»)

Пастюк А.В.