Институт экономики и управления встречает весну

Традиционное празднование прихода весны прошло 10 марта на площади перед УСК им. Хоркиной в виде игровой театрализованной программы «Широкая масленица»

Институт экономики и управления встречает весну

По дням масленичной недели среду называют «Лакомкой», в этот день все пекут блины и ходят друг к другу в гости. Зятья идут поесть блинов к тещам, а тещи всячески показывают им свое расположение. Так же и в НИУ «БелГУ» все институты и, конечно, жители и гости Белгорода пришли на площадь учебно-спортивного комплекса, чтобы отведать вкусных угощений и принять участие в праздничных гуляниях.

Праздник открыла проректор по воспитательной работе и молодежной политике Белгородского государственного университета Светлана Острикова, рассказав об истории этого старинного праздника и о том, как на Руси встречали весну и провожали зиму. Светлана Александровна поздравила всех присутствующих с Масленицей и пожелала здоровья, счастья, дружбы, любви и отличного настроения.

На праздничной площадке собралось отметить исконно русский праздник множество людей абсолютно разных национальностей со своими традициями и обычаями. Таким образом, данное мероприятие показало некое единство народов в этот день веселья и радости. Всех участников торжества ждали весёлые игры, вкусные угощения и праздничная атмосфера.

Студенты Института экономики и управления не остались в стороне и приняли самое активное участие. Ребята соревновались в силе и ловкости, танцевали, водили хороводы, создавая приятную атмосферу и вызывая особый интерес к участию в данном событии у всех гостей. А в перерывах между развлечениями наши студенты отдыхали и подкреплялись возле столов, где было подготовлено много аппетитных блинов, сладкого чая и вкусных пряников.

В этот холодный весенний день атмосферу народного гуляния создавали творческие коллективы НИУ «БелГУ», среди которых были активисты Института экономики и управления.

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела и загадывание желаний. Сжигание чучела зимы в последний день празднования – действие яркое и символическое. Считалось, что вместе с огнем уходит все старое и плохое, давая дорогу новому и хорошему. Пепел от чучела развеивали над полями, чтобы в этом году был хороший урожай.
 Корреспондент Института экономики и управления Глеб Ковалёв, Председатель комиссии по информационной работе Виктория Шаметкина