Состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики».

На базе Института экономики и управления состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики». Организатором выступила кафедра мировой экономики.

Данное научное мероприятие является традиционным для Института экономики и управления и кафедры, проводится уже в одиннадцатый раз и с каждым годом приобретает всё большую актуальность с учётом современных социально-экономических и политических тенденций развития мирового хозяйства, привлекая все большее количество участников из России и других стран.

В организации и проведении научного мероприятия приняли участие ученые из ВУЗов – партнеров: из Китая, Узбекистана, Армении, Белоруссии, Украины, тематика представленных докладов отличалась большим разнообразием и вызвала большой интерес. Участники конференции затронули разные темы развития социально-экономических систем и представили свои доклады на 5 секциях.

Выступления

1. Камышанченко Е.Н. – зав. кафедрой мировой экономики НИУ «БелГУ», д.п.н., профессор: «Об основных направлениях развития кафедры мировой экономики НИУ «БелГУ»

2. Гулямов С.С. – академик АН РУз, заведующий кафедрой Института повышения квалификации кадров и статистических исследований при Государственном комитете Республики Узбекистан по статистике, доктор экономических наук, г. Ташкент, Узбекистан: «Основные направления влияния цифровой трансформации на подготовку кадров по новым специальностям»

3. Манаева И.В. - доцент кафедры мировой экономики НИУ «БелГУ», к.э.н., доцент: «Методологические основы стратегирования пространственного развития городов»

4. Растворцева С.Н. - профессор департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», д.э.н., профессор, Суркова Ю.А., Щитова С.А. - студенты НИУ «Высшая школа экономики»: «Развитие инновационной специализации стран Европейского Союза»

5. Хайитов Ш.Н. – заведующий кафедрой «Менеджмент», Бухарский инженерно-технологический институт, к.э.н., доцент, Узбекистан: «Механизмы эффективного использования трудовых ресурсов сельской местности Узбекистана»

6. Петросян И.Б. - зав. кафедрой экономической теории и проблем экономики переходного периода Российско-Армянского (Славянского) университета, к.э.н., доцент, Армения: «Воздействие пандемии COVID-19 на потоки частных иностранных денежных трансфертов: теоретический подход»

7. Саркисян Л.К. – аспирант кафедры экономики и финансов Российско-Армянского университета, к.э.н., Армения: «Основы макропруденциальной политики в России»

8. Кочешков М.А., Асланов Р.С. - студенты департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»: «Влияние человеческого капитала и информационно-коммуникационных технологий на развитие экономики регионов: кейс Центрального федерального округа»

9. Аветисян А.Г.- доцент кафедры экономической теории и проблем экономики переходного периода, Российско-Армянский (Славянский) университет, к.э.н., доцент, Армения: «Цифровая трансформация сферы услуг: образование, туризм, финансы»

10. Мнацаканян Л.А. – старший преподаватель кафедры экономической теории и проблем экономики переходного периода, Российско-Армянский университет, к.э.н., Армения: «Особенности современной мировой финансовой системы»

11. Панина Е.В. - студентка факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики»: «Инновационные кластеры в странах Европейского Союза»

12. Тигранян В.И. – доцент кафедры экономической теории и проблем экономики переходного периода, Российско-Армянский университет, к.э.н., ВарданянК.Дж., Авагян Г.А. - доценты кафедры макроэкономики Армянского государственного экономического университета, Карапетян Н.Н. - аспирант кафедры финансов Армянского государственного экономического университета, Армения: «Антикризисная макроэкономическая политика и госдолг Республики Армения в условиях эпидемии COVID-19»

13. Петросян Е.Г. - старший преподаватель кафедры экономической теории и проблем экономики переходного периода Российско-Армянского университета, к.э.н., Армения: «Помощь в целях развития: эффективность и способы его повышения»

По итогам конференции подготовлен сборник материалов, который, несомненно, будет интересен бакалаврам, студентам, магистрантам, аспирантам, молодым ученым, преподавателям и всем интересующимся вопросами развития современных социально-экономических систем в условиях глобализации.
 Информацию предоставила Шалыгина Наталья Петровна