«Диалог с налогоплательщиком»

Практико-ориентированный подход в обучении и участие в ежегодном Всероссийском налоговом форуме позволило студентам повысить свои профессиональные компетенции

«Диалог с налогоплательщиком»

В рамках реализации практико-ориентированного обучения преподаватели кафедры инновационной экономики и финансов совместно с обучающимися направления подготовки 38.03.01 Экономика профиль «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» приняли участие в ежегодном Всероссийском налоговом форуме «Диалог с налогоплательщиком», который проводился Общероссийской общественной организацией «Российский союз налогоплательщиков» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Основными направлениями дискуссии Всероссийского налогового форума «Диалог с налогоплательщиком» стали:

• меры государственной налоговой поддержки в условиях Covid-19 в России и за рубежом;
  • соотношение фискальной и регулирующей функции в акцизном налогообложении;
  • электронный документооборот и маркировка;
  • «Цифровые» инструменты противодействия нелегальному обороту потребительских товаров: cистема идентификации, отслеживания и прослеживания товаров «Честный знак»;
  • субсидиарная ответственность участников и директоров по налоговым долгам компаний;
  • уголовная ответственность за налоговые преступления;
  • основные направления налоговой политики 2021-2023.

В ходе мероприятия был представлен социально значимый проект «Диалог с налогоплательщиком», направленный на повышение налоговой грамотности населения, а также повышение профессиональной компетенции лиц, оказывающих консультационную и юридическую помощь в налоговой и финансовой сферах.

В конце форума студенты отметили, что практико-ориентированный подход в обучении позволяет повысить результативность процесса получения профессиональных компетенций.

Н.С. Говоруха, ВШУ